Weihnachtsbaumentsorgung 2023

Bitte legen Sie die Weihnachtsbäume (bis zu 2 m Länge) ohne Dekoration, Lametta, Kunstschnee und Transportverpackungen auf den ausgewiesenen Stellplätzen in der jeweiligen Gemeinde ab. Bäume, die nicht länger als 2 m sind und einen Stammdurchmesser von weniger als 10 cm aufweisen, können zudem an den Barnimer Recycling- und Wertstoffhöfen angeliefert werden und dort gegen die aktuell gültige Gebühr entsorgt werden. Weihnachtsbäume, die länger als 2 m sind und einen Stammdurchmesser von mehr als 10 cm aufweisen, werden auf den Recycling- und Wertstoffhöfen nicht im ganzen Stück angenommen und müssen für die Entsorgung zuvor gekürzt und/oder zerkleinert werden.

Das Ablegen anderer Abfälle ist nicht gestattet und stellt eine Ordnungswidrigkeit dar, die verfolgt wird.

Kunststoffbäume können auf den Barnimer Wertstoff- und Recyclinghöfen entsorgt werden.

Stadt Bernau bei Berlin

Abfuhrtermine: 03.01.2023 | 06.01.2023 | 09.01.2023 | 12.01.2023 | 17.01.2023 | 20.01.2023 | 25.01.2023

OrtStellplatz
OT Blumenhag Enzianstraße HNr 7
  Fichtestraße HNr 42
  Im Blumenhag/ Nähe Kreisverkehr
  Am Mahlbusen HNr 75
  Grünfläche Schönower Chaussee/ Ecke Weinbergstr.
  Schlehenstr./ Ecke Grenzweg
  Schlehenstr./ Ecke Quittenring
  An der Tränke/ Gärtnerei
  Heinersdorfer/ Ecke Karl-Marx-Str.
  Karl-Marx-Str.-gegenü. Ehemalige Kaufhalle
  An der Viehtrift HNr 43
OT Rutenfeld Am Rand des Spielplatzes Champigny-sur-Marne
  Freifläche an der Sachteleben/ Puschkinstr.
  Freifläche an der hermann-Duncker-Str/ Gorkistr.
  Albertshofer Chaussee/ Giesesplan
OT Nibelungen Guntherstraße HNr 2a
  Schönfelder Weg HNr. 10-12
  Rüdiger Str./ Heideweg
  Börnicker Chaussee/ Hasenheide
  Herkulesstraße HNr 21
OT Lindow Martha-Arendsee-Straße HNr 3a
  Schwanebecker Chaussee/ am Wohnblock hinter Lidl
  Arthur-Stadthagen/ Ecke Paul-Schwenk-Str.
OT Mitte Angergang (Kitabereich + Stellplatz)
  Gorkistraße HNr 17
  Sachtelebenstraße/ Ladeburger Chaussee
OT Friedensthal Zepernicker Chaussee Netto
  Theodor-Fontane-Straße
  Baikalplatz
  Mainstr. / Feldkante
  Elbe/ Ecke Newastr.
  Ahr/ Ecke Lahnstr.
  Spreeallee/ Friedensthaler Platz
  Angara/ Ecke Wolochwstr,/ Garagenkomplex
  Neißestraße/ Ecke Elbestraße
OT Süd Pegasusstr./ Wendehammer
  Andromedastr. Kurve Innenhof 6-7
  Marsstr./ Ecke Saturnring
  Polluxring/ Venusbogen
OT Rehberge Konrad-Zuse-Str./ zwischen HNr. 39-47 Grünfläche
OT Waldfrieden Hans-Wittwer-Straße/ Nähe Polizei
  Garagenkomplex Fritz-Heckert-Str.
OT Schönow Heinrich-Heine-Straße/ HNr. 81
  Wiesenstraße/ HNr. 2
  Waldstr.-neben Haus Nr. 1
  Zepernicker Straße/ HNr. 52
  Schulweg/ Schmetzdorf
OT Ladeburg Kirschgarten/ Höhe Gaststätte
  Schmetzdorfer Straße/ Parkplatz
  Marie-Curie-Str. 9/ Hof B
  Sonnenblumenring/ Ecke Otto-Schmidt-Straße
OT Lobetal Alt-Lobetal
OT Birkholz Schwanebecker Straße
  Dorfanger/ Spielplatz
OT Birkholzaue Seestraße/ Ecke Richard-Wagner-Straße
OT Börnicke Börnicker Dorfstraße/ Nähe Friedhof
  Thälmannstr./ Ecke Chausseestr.
OT Birkenhöhe Börnicker Landweg
OT Waldsiedlung Offenbachstraße/Parkplatz Möbel Wolf
  Niederbarnimallee/ Kurallee

Stadt Eberswalde

Abfuhrtermine: 02.01.2023 | 05.01.2023 | 11.01.2023 | 16.01.2023 | 19.01.2023 | 24.01.2023

Ort/OrtsteilStellplat
Eberswalde OT Finow Dorfstraße/ ggü. HNr. 9
  Eberswalder Straße HNr. 28+30
  Fritz-Weineck-Straße (Kaufland)
  Hans-Marchwitza-Straße (Jahnstr.)
  Ahornstraße (Verbingungsstraße Zur Lindenstr.)
  Kopernikusring/ Parkplatz
  Kopernikusring HNr.10
  Kopernikusring (Bogen)
  Altenhofer Straße
  Ringstraße (An den Garagen)
  Ringstraße HNr.18
  Ringstraße HNr. 28
  Ringstraße HNr. 79-90
  Bahnhofstraße
  Wolfswinkler Straße
  Biesenthaler Straße (Am Friedhof ggf. 31)
Eberswalde OT Clara-Zetkin-Siedlung John-Schehr-Straße
  Fichtestraße
Eberswalde OT Bbg-Viertel Brandenburger Allee
  Finsterwalder Straße
  Flämingstraße HNr. 3
  Frankfurter Allee
  Gubener Straße HNr. 3
  Gubener Straße HNr. 16
  Lübbenauer Straße (Ecke Spreewaldstr.)
  Nauener Straße
  Potsdamer Allee
  Rheinsberger Straße/ Märkische Schule
  Schorfheidestraße/ Ecke Straußberger…
  Schorfheidestraße (Altersheim)
  Schwedter Straße/ Templiner
  Schwedter Straße (An der Turhalle)
  Senftenberger Str./ Bogen
  Uckermarkstraße HNr. 34
  Uckermarkstraße/ Heizhaus
  Wittstocker Straße
  Zum Schwärzesee HNr.13
  Zum Schwärzesee HNr. 43
Eberswalde OT Kupferhammer Feldstraße/ Heimatstr.
Eberswalde OT Westend Heegermühler Straße HNr. 69A
  Heegermühler Straße (ehm. Busbahnhof)
  Boldtstraße
  Alte Straße (Ecke Schöpfurter)
  Triftstraße (Kaufhalle)
Eberswalde TGE Albert-Einstein-Str./ Innenhof
Eberswalde OT Ostend Ebersberger Str./ Franz-Müller-Str.
  Saarstraße (ehm. Netto)
  Saarstraße (Bushaltestelle)
Eberswalde OT Nordend Clara-Zetkin-Weg HNr. 80
  Akazienweg/ Buchenweg
  Helene-Lange-Straße
  Poratzstraße/ Käthe-Kollwitz-Str.
  Rosengrund
Eberswalde OT Mitte Alfred-Dengler-Straße/ Stadion
  Am Krankenhaus
  Goethestraße7 Ratzeburgstr.
  Kantstraße/ ggü. Den Garagen
  Kantstraße/ Blumenwerder Str.
  Marienstraße/ Parkplatz
  Rudolf-Breitscheid-Straße HNr. 70
  Ruhlaer Straße/ Mertensstr
  E. - Mühsam - Str.
Eberswalde OT Leibnitzviertel Leibnizstraße/ NP- Markt
  Georg-Friedrich-Hegel-Straße
  Robert-Koch-Straße/ Parkplatz
  Max-Planck-Straße/ HNr.15 
  Max-Planck-Straße/ Breite Straße
  Rudolf-Virchow-Straße
Eberswalde OT Südend Bernauer Heerstraße
  Tramper Chaussee/ Behördenzentrum
Eberswalde OT Sommerfelde Sommerfelder Siedlung HNr. 1
Eberswalde OT Spechthausen Spechthausener Dorfstr. HNr. 9-10
Eberswalde OT Tornow Hinterstraße (Parkplatz)

Stadt Werneuchen

Abfuhrtermine: 10.01.2023 | 23.01.2023

Ort/OrtsteilStellplatz
OT Werneuchen Am Bahnhof
  Beiersdorfer Weg
  Wesendahler Straße
  Goldregenstraße
  Lindenstraße
  Schönfelder Weg
OT Hirschfelde Eduard-Arnhold-Straße/ Friedhof
OT Krummensee Dorfstraße 31
OT Schönfeld Alte Beiersdorfer Straße/ Feuerwehr
OT Seefeld Ahornstraße
  Krummensser Chaussee
  Bahnhofstraße
OT Löhme Löhmer Dorfstraße/ HNr. 15
OT Tiefensee Grüner Weg
OT Weesow Weesower Dorfstraße/ HNr. 18
OT Willmersdorf In Willmersdorf / Feuerwehr

Amt Biesenthal-Barnim

Abfuhrtermine: 10.01.2023 | 23.01.2023

Ort/OrtsteilStellplatz
Breydin OT Trampe Dorfstraße/ hinter HNr. 53
Breydin OT Klobbicke Lindenstraße
Breydin OT Tuchen Kirchstraße/ HNr. 8
OT Biesenthal Ruhlsdorfer Straße
  Berliner Straße/Am Heideberg
  Danewitzer Weg/ Nähe Amselweg
  Grüner  Weg
  Schubertstraße
OT Marienwerder Klandorfer Str./Am Werbellinkanal
OT Ruhlsdorf Zu den Sandenden
OT Sophienstädt Eisenbuder Weg
OT Danewitz Dorfstraße/ HNr. 41
OT Melchow Finower Straße/ Kita
OT Rüdnitz Dorfstraße
  Bahnhofstraße
  Wilhelm-Guse-Straße
  Hauptweg
OT Albertshof Rüsternstraße
OT Grüntal Dorfstraße/ HNr. 65
OT Tempelfelde Lindenstraße

Amt Britz-Chorin-Oderberg

Abfuhrtermine: 13.01.2023 | 27.01.2023

Ort/OrtsteilStellplatz
OT Britz Dorfstraße/Kirchstr.
  Wiesenstraße/ Ragöser Str.
  Eisenwerkstraße HNr. 8
OT Liepe Karl-Liebknecht-Str./ Wiesenweg
OT Oderberg Schwedter Straße
  Am Friedenshain
  F.-W.-Schmidt-Straße
  Fontaneplatz
  Platz der Einheit
OT Chorin Choriner Dorfstr. Ggü. HNr. 43
  Neue Klosterallee
OT Brodowin Brodowiner Dorfstraße HNr. 19
OT Neuehütte Waldstraße/ Feuerwehr
OT Sandkrug Angermünder Straße/ Bushaltestelle
OT Serwest Dorfstraße - Buswendeschl.
OT Hohenfinow Am Anger HNr. 33
OT Niederfinow Atomill
  Lieper Schleuse
OT Parstein Lüdersdorfer Straße
OT Lunow Hohensaatener Straße
  Lüdersdorfer Straße
OT Stolzenhagen Kastanienallee
OT Lüdersdorf Dorfstraße/ Gasthaus Zum Farmer
OT Senftenhütte Lindenstraße/ Ärmel HNr. 26
OT Golzow Lindenweg

Amt Joachimsthal

Abfuhrtermine: 13.01.2023 | 27.01.2023

Ort/OrtsteilStellplatz
OT Joachimsthal Bahnhofstraße
  Schönebecker Straße
  Templiner Straße
  Zorndorfer Straße
  Seerandstraße
OT Friedrichswalde Bahnhofstraße/ Ecke Döllnerstr.
  Seestraße
OT Althüttendorf Bahnhofstraße
OT Neugrimnitz Neue Dorfstraße
OT Groß Ziethen Joachimsthaler Straße HNr. 10
OT Klein Ziethen Dorfstraße HNr. 16
OT Parlow-Glambeck Wolletzer Weg

Gemeinde Ahrensfelde

Abfuhrtermine: 10.01.2023 | 23.01.2023

Ort/OrtsteilStellplatz
OT Ahrensfelde Ahrensfelder Dreieck
  An der Wuhle 
  Bahnstraße 3
  Dorfstr./ Parkplatz Norma
  Clara-Zetkin-Straße/Friedensstraße
  Herderstraße/ Wilhelm-Busch-Weg
  Rebhuhnwinkel
OT Blumberg Albrecht-Thaer-Straße
  Kleine Bahnhofstraße HNr. 13/ Glascontainerstellplatz
  Helenenauer Weg
  Am Kleeberg/ Ecke Parkstr.
OT Eiche An der Wiese/Am Gehrenberg
  Ahrensfelder Chaussee/Parkplatz
  Eichner Grenzweg 8
  Immenweg HNr. 3
  Verbingungsweg
  Bieberstr.
OT Lindenberg Alte Schulstr./ ggü. HNr. 7
  Birkholzer Weg/ Thälmannstr.
  Thomas-Müntzer-Straße
OT Mehrow Am Dorfteich

Gemeinde Panketal

Abfuhrtermine: 04.01.2023 | 18.01.2023 | 26.01.2023

Ort/OrtsteilStellplatz
OT Schwanebeck  Dorfstraße/ Bucher Chaussee
  Lüneburger Straße7 Lübecker Str.
  Karower Str./ H.-Arendt-Str.
  Zillertaler Str.- Andreas-Hofer-Str.
  Hauptstraße/ Birkholzer Str.
  Kärntner Straße, Höhe Haus Nr. 72
OT Zepernick Hobrechtsfelder Dorfstraße
  Birkholzer Straße (Lidl)
  Bernauer Str. (EDEKA-Parkplatz)
  Bahnhofsgebäude Röntgental
  Schönerlinder Straße
  Am Amtshaus
  Buchenallee
  Wilhelm-Tell-Weg

Gemeinde Schorfheide

Abfuhrtermine: 13.01.2023 | 27.01.2023

Ort/OrtsteilStellplatz
OT Finowfurt Schöpfurter Ring
  An der B 167/ Parkplatz Real
  Biesenthaler Straße
  Lichterfelder Straße/ Friedhof
  Walzwerkstraße HNr. 89
  Hauptstraße (Frisör)
  Melchower Straße
  Brückenstraße/Finowfurter Ring
OT Lichterfelde Eberswalder Straße/ Pehlmannring
  Buckow/ Nähe HNr. 1
  Oderberger Straße/ Grundschule
OT Altenhof Joachimsthaler Straße  
OT Böhmerheide Zeisigsteg
OT Klandorf Dorfstraße HNr. 10
OT Schluft Alte Schulstraße
OT Werbellin Lichterfelder Weg
  Zum Sportplatz
OT Eichhorst Eichhorster Weg
  Rosenbeck/ Ortseingang
OT Groß Schönebeck Alte Joachimsthaler Straße
  Döllner Heide/ See
  Schlufter Straße

Gemeinde Wandlitz

Abfuhrtermine: 04.01.2023 | 18.01.2023 | 26.01.2023

Ort/OrtsteilStellplatz
OT Wandlitz Thälmannstraße
  Berliner Weg 7 a / Aldi
OT Basdorf Mühlenbecker Damm
  Primelstraße
OT Schönwalde Alte Schule/ Kita
  Triftweg/ Gorinsee
OT Schönerlinde Schönerlinder Bahnhofstraße
OT Stolzenhagen Dorfstraße/ Parkplatz Feuerwehr
  Wensickendorfer Straße
OT Lanke Küsterfleck
OT Prenden Ützdorfer Straße/ Sportplatz
OT Klosterfelde Mühlenstraße
  Güterbahnhof (Am Bahnhof) 
  Triftstraße
OT Zerpenschleuse Unter den Eichen/ Kita