Tourenplan Schadstoffmobil 2023

Im Oktober 2023 ist das Schadstoffmobil wieder in den Barnimer Ämtern und Gemeinden unterwegs, um Ihre Schadstoffe entgegenzunehmen.

Die Abgabe von Schadstoffen in haushaltsüblichen Mengen ist aber auch ganzjährig auf den Recyclinghöfen in Bernau und Eberswalde möglich.

Weitere Informationen zum Thema Schadstoffe erhalten Sie hier.

TERMINE UND STANDORTE DES SCHADSTOFFMOBILS

Stadt Bernau bei Berlin

OrtOrtsteilStraße DatumStart Ende
Bernau bei Berlin   Hussitenstraße (an der Stadthalle) 19.10. 11:00 11:45
Bernau bei Berlin   An der Viehtrift - gegenüb. Nr. 33/35/37 19.10. 12:00 12:45
Bernau bei Berlin Birkenhöhe Kastanienstraße Ecke Börnicker Landweg 25.10. 15:30 16:00
Bernau bei Berlin Birkholz Birkholzer Dorfstraße - Feuerwehr 25.10. 14:15 14:30
Bernau bei Berlin Birkholzaue Beethovenstraße Ecke Bernauer Chaussee 25.10. 14:45 15:15
Bernau bei Berlin Börnicke Thälmannstraße 18  25.10. 16:30 17:00
Bernau bei Berlin Friedenstal Spreeallee - gegenüber Friedenstaler Platz 19.10. 13:00 13:45
Bernau bei Berlin Ladeburg Bernauer Straße - Kirche 18.10. 12:15 13:00
Bernau bei Berlin Lobetal Am Dankort - Parkplatz 18.10. 11:45 12:00
Bernau bei Berlin Schönow Grenzstraße Ecke Wandlitzstraße 18.10. 15:15 16:15
Bernau bei Berlin Süd Alberichstraße 19.10. 16:45 17:30
Bernau bei Berlin Waldfrieden Fritz-Heckert-Straße 18.10. 16:45 17:15
Bernau bei Berlin Waldsiedlung Mendelssohnstraße Ecke Offenbachstraße 18.10. 17:30 18:00

Stadt Eberswalde

OrtOrtsteilStraße DatumStart Ende
Eberswalde Brdbg. Viertel Zum Schwärzesee / Brdbg. Allee - Parkplatz 12.10. 10:00 10:30
Eberswalde Cl.-Zetkin-Siedlung Beethovenstraße - Containerstellplatz 11.10. 15:15 15:45
Eberswalde Finow Altenhofer Straße Ecke Marktstraße 11.10. 16:15 16:45
Eberswalde Finow Fritz-Weineck-Straße - Schuhhaus LEPI (Parkplatz um die Ecke) 10.10. 17:15 18:00
Eberswalde Leibniz-Viertel A.-v.-Humboldt-Straße - Parkplatz Supermarkt 11.10. 17:15 17:45
Eberswalde Nordend Poratzstraße Ecke Neue Straße - Parkplatz 11.10. 10:00 10:30
Eberswalde Spechthausen Spechthausen - Feuerwehr 12.10. 17:30 17:45
Eberswalde Sommerfelde An der Rüster 2 -  Feuerwehr 16.10. 10:00 10:15
Eberswalde Stadtmitte Marienstraße - Parkplatz 10.10. 15:45 16:15
Eberswalde Tornow Hinterstraße - Containerstellplatz 16.10. 10:30 11:00
Eberswalde Westend Triftstraße 26-30 10.10. 16:30 17:00

Stadt Werneuchen

OrtOrtsteilStraße DatumStart Ende
Werneuchen   Landsberger Str. - Containerstellplatz 23.10. 15:30 16:00
Werneuchen   Wegendorfer Straße - Nähe Sportplatz 23.10. 14:45 15:15
Werneuchen Amselhain Hindenbergstraße Ecke Bernauer Straße   23.10. 12:10 12:45
Werneuchen Hirschfelde Akazienallee 16.10. 15:30 15:45
Werneuchen Krummensee Dorfstraße 14 - Gaststätte 16.10. 16:15 16:45
Werneuchen Schönfeld Hauptstraße 12 - Am Friedhof 23.10. 10:45 11:15
Werneuchen Seefeld Seestraße15 16.10. 17:00 17:30
Werneuchen Stienitzaue Beiersdorfer Weg Ecke Ginsterweg 23.10. 14:00 14:30
Werneuchen Tiefensee Eberswalder Straße - Festwiese 16.10. 14:45 15:15
Werneuchen Weesow Weesower Dorfstraße - Am Friedhof 23.10. 11:30 12:00
Werneuchen Willmersdorf In Willmersdorf 321-322 25.10. 17:15 17:45

Amt Biesenthal-Barnim

OrtOrtsteilStraßeDatumStartEnde
Biesenthal   Ruhlsdorfer Straße - Containerstellplatz 13.10. 15:45 16:15
Biesenthal   Schützenstraße - Parkplatz Gärtnerei Wende 13.10. 16:30 17:00
Biesenthal   Schubertstraße - Containerstellplatz 17.10. 10:15 10:45
Biesenthal Danewitz Dorfstraße - Buswendeschleife 18.10. 10:30 10:45
Breydin Klobbicke Mühlenweg Ecke Akazienweg 20.10. 10:45 11:15
Breydin Trampe Dorfstraße 53 - Gemeindeverwaltung 20.10. 10:00 10:30
Marienwerder   Biesenthaler Straße - Parkplatz an der Kirche 17.10. 12:00 12:30
Marienwerder Ruhlsdorf Dorfstraße - Kirche 17.10. 11:30 11:45
Marienwerder Sophienstädt Alte Dorfstraße - Kirche 17.10. 11:00 11:15
Melchow   Finower Straße - Containerstellplatz 13.10. 17:15 17:45
Rüdnitz   Bahnhofstraße 5 - Gemeindeverwaltung 18.10. 11:00 11:30
Rüdnitz Albertshof Rüsternstraße - Parkplatz 18.10. 14:30 14:45
Sydower Fließ Grüntal Dorfstraße - Containerstellplatz 20.10. 11:30 11:45
Sydower Fließ Tempelfelde Lindenstraße - Feuerwehr 23.10. 10:00 10:30

Amt Britz-Chorin-Oderberg

OrtOrtsteilStraßeDatumStartEnde
Britz   Eisenwerkstraße - Nähe Kita 11.10. 10:45 11:15
Chorin   Dorfstraße 19 a - Containerstellplatz 09.10. 16:45 17:00
Chorin Brodowin Am Anger - Containerstellplatz 09.10. 16:15 16:30
Chorin Golzow Lindenweg - Containerstellplatz 11.10. 11:30 11:45
Chorin Neuehütte Waldstraße 31 A - Gemeindeverwaltung  09.10. 17:45 18:00
Chorin Sandkrug Angermünder Straße - Containerstellplatz 09.10. 17:15 17:30
Chorin Senftenhütte Lindenstraße 11 - Bushaltestelle 10.10. 14:45 15:15
Chorin Serwest Dorfstraße - Buswendeschleife 09.10. 15:45 16:00
Hohenfinow   Am Anger  - Containerstellplatz 16.10. 11:15 11:30
Liepe   Gutshof - Einfahrt 16.10. 12:00 12:15
Lunow-Stolzenhagen Lunow Lüdersdorfer Straße - Feuerwehr 10.10. 12:00 12:30
Niederfinow   Atomill - Containerstellplatz 16.10. 12:30 13:00
Oderberg   Puschkinufer 10.10. 10:30 11:00
Oderberg   Am Friedenshain - Containerstellplatz 10.10. 11:15 11:45
Parsteinsee Parstein Lüdersdorfer Straße - Containerstellplatz 10.10. 12:45 13:15

Amt Joachimsthal

OrtOrtsteilStraße DatumStart Ende
Althüttendorf   Glasstraße 15 - Ecke Bahnhofstr. 09.10. 13:15 13:30
Friedrichswalde   Dorfstraße 119 - Gemeindeverwaltung 09.10. 11:30 12:00
Friedrichswalde Parlow-Glambeck Hof 36 09.10. 12:30 12:45
Joachimsthal   Bahnhofstraße - Containerstellplatz 09.10. 10:30 11:15
Ziethen Groß Ziethen Kirchstraße - an der Feuerwehr 09.10. 14:45 15:00
Ziethen Klein Ziethen Dorfstraße 56 09.10. 15:15 15:30

Gemeinde Ahrensfelde

OrtOrtsteilStraße DatumStart Ende
Ahrensfelde   Kirschenallee Ecke Ahrensfelder Dreieck 20.10. 15:15 16:00
Ahrensfelde   R.-Breitscheid-Straße Ecke Nelkenweg 20.10. 16:15 16:45
Ahrensfelde   Lindenberger Straße Ecke Ulmenallee 20.10. 17:00 17:45
Ahrensfelde Blumberg Berliner Platz 19.10. 15:15 16:00
Ahrensfelde Eiche Verbindungsweg, Höhe HNr. 6 20.10. 14:15 14:45
Ahrensfelde Lindenberg Thomas-Müntzer-Straße Ecke Gudrunstraße 24.10. 16:45 17:45
Ahrensfelde Mehrow Mehrower Dorfstraße 4 20.10. 12:30 13:00

Gemeinde Panketal

OrtOrtsteilStraße DatumStart Ende
Panketal Schwanebeck Zillertaler Straße (Höhe Genfer Platz) 24.10. 10:00 11:15
Panketal Schwanebeck Dorfstraße (an der Kirche) 24.10. 11:30 12:30
Panketal Zepernick Bernauer Straße Ecke Richard-Wagner-Straße 25.10. 10:00 11:00
Panketal Zepernick Möserstraße 25.10. 11:15 12:15
Panketal Zepernick Birkholzer Straße Ecke Feldstraße 23.10. 16:45 17:45
Panketal Zepernick Oberländer Straße Ecke Schweizer Straße 24.10. 15:15 16:15
Panketal Zepernick
Hobrechtsfelde
Hobrechtsfelder Dorfstraße 3 25.10. 12:30 13:00
Panketal Zepernick Schillerstraße Ecke Helmholtzstraße 24.10. 14:00 15:00

Gemeinde Schorfheide

OrtOrtsteilStraße DatumStart Ende
Schorfheide Altenhof  Altenhofer Waldstraße - großer Parkplatz 11.10. 12:15 12:45
Schorfheide Böhmerheide Zeisigsteg - Containerstellplatz 12.10. 11:45 12:00
Schorfheide Eichhorst Parkplatz Ortsausgang Ri. Groß Schönebeck 13.10. 10:45 11:00
Schorfheide Finowfurt  Hauptstraße - Nähe ehemals Volksbank 13.10. 10:00 10:30
Schorfheide Groß Schönebeck Ernst-Thälmann-Str. / Parkplatz Feuerwehr 13.10. 11:30 12:00
Schorfheide Klandorf Dorfstraße - Kirche 12.10. 12:15 12:30
Schorfheide Lichterfelde Britzer Straße - Parkplatz Kirche 11.10. 14:30 15:00
Schorfheide Schluft  Schlufter Hauptstraße - Bushaltestelle 12.10. 11:15 11:30
Schorfheide Werbellin  Werbelliner Dorfstraße - Buswendeschleife 11.10. 13:00 13:15

Gemeinde Wandlitz

OrtOrtsteilStraße DatumStart Ende
Wandlitz   Prenzlauer Chaussee - Parkplatz Strandbad 13.10. 13:45 14:30
Wandlitz   Kirchstraße - Strandhotel 13.10. 14:45 15:15
Wandlitz Basdorf Karl-Marx-Platz 12.10. 16:00 16:45
Wandlitz Basdorf Rosenstraße - Waldheimstraße (hinter den Garagen) 12.10. 15:00 15:45
Wandlitz Klosterfelde Bahnhofstraße - Parkplatz P + R 12.10. 13:45 14:30
Wandlitz Lanke Am Obersee - Parkplatz 19.10. 10:00 10:30
Wandlitz Prenden Prendener Dorfstraße - Feuerwehr 17.10. 13:45 14:00
Wandlitz Schönerlinde Schönerlinder Bahnhofstraße - P + R 17.10. 15:45 16:15
Wandlitz Schönwalde Hauptstraße - Parkplatz hinter der Kirche 17.10. 16:30 17:15
Wandlitz Schönw.-Gorinsee Bernauer Damm - Parkplatz 17.10. 17:30 17:45
Wandlitz Stolzenhagen Dorfstraße 46 a -  Feuerwehr 17.10. 14:30 15:15
Wandlitz Zerpenschleuse Schorfheidestraße - Containerstellplatz 13.10. 12:15 12:30